Seltene 'Mondbibel', die den Mond besuchte, wird versteigert

  • Phillip Hopkins
  • 0
  • 3250
  • 179

Wie viel würden Sie für eine Bibel bezahlen, die zum Mond flog??

Eine seltene Miniaturbibel, die 1971 an Bord der Apollo 14-Mission der NASA gereist ist, wird versteigert. Die derzeit laufenden Gebote beginnen bei 50.000 US-Dollar.

Zusammen mit der Mikroform King James Bible, die in einer Gold-Emaille-Fassung montiert und gerahmt ist, enthält das Auktionslos zwei Echtheitszertifikate. Ein Dokument wurde vom Apollo 14-Astronauten Edgar Mitchell unterzeichnet, um zu bestätigen, dass die Bibel eine Mondlandung gemacht hat. Die andere wurde von Rev. John M. Stout, einem NASA-Informationswissenschaftler und Direktor der Apollo Prayer League (APL), unterzeichnet, der die Mondbesuche dieser und anderer Mondbibeln organisierte. [Fotos: Versteckter Text in Englands ältester Bibel entdeckt]

Die winzige Bibel nahm an Bord des Raumfahrzeugs nicht viel Platz ein - alle 1.245 Seiten wurden komprimiert und auf ein einzelnes Mikrofilmquadrat gedruckt, das laut der online von Nate D online veröffentlichten Artikelbeschreibung etwa 4,1 Quadratzentimeter misst Sanders Auctions (NSA), die die Auktion durchführt.

Apollo 14, das am 5. Februar 1971 auf dem Mond landete, war laut der APL-Website die erste Mission, die eine Bibel erfolgreich an die Mondoberfläche transportierte, nachdem zwei Versuche bei Apollo 12 und Apollo 13 fehlgeschlagen waren. Die Mondbibelinitiative wurde von der APL ins Leben gerufen, einer Organisation, die 1968 von Pastoren der NASA gegründet wurde, "um für die Sicherheit der Astronauten und die Fähigkeiten der NASA-Mitarbeiter zu beten, die die Raketen gebaut haben, die sie fliegen würden", so das Leitbild der APL.

"Und vor allem, um eine Bibel auf dem Mond zu landen", schloss die Erklärung.

Eine Mikroform-King-James-Bibel, die zum Mond und zurück ging, wurde 2012 bei Sotheby's in New York für 56.250 USD versteigert. (Bildnachweis: Sotheby's)

Die Bemühungen von APL erinnern an den Apollo 1-Astronauten Edward White, der eine Bibel zum Mond bringen wollte, es dort aber nie geschafft hat. White starb, als sich am 27. Januar 1967 während einer Probe ein Feuer entzündete. Die Flamme forderte auch das Leben von zwei anderen Astronauten, Virgil "Gus" Grissom und Roger Chaffee, schrieb die NASA in einer Missionszusammenfassung.

Hunderte dieser sogenannten Mondbibeln wurden in Paketen gebündelt und von Apollo 14 zum Mond getragen. Das Mondmodul enthielt 100 Exemplare, und 200 Exemplare wurden im Befehlsmodul verstaut, berichtete Space.com. Laut APL wurden weitere 212 Mikrofilmbibeln an Bord in einer kleinen Tasche verstaut, die für die persönlichen Gegenstände der Astronauten reserviert war. Diese Taschen wurden als Personal Preference Kits (PPK) bezeichnet. Obwohl die NASA nur das Vorhandensein von 300 Mikrofilmbibeln auf der Apollo 14-Mission bestätigen konnte, war es nicht ungewöhnlich, dass kleine, nicht dokumentierte Gegenstände als Teil der Sammlung persönlicher Gegenstände eines Astronauten, Elizabeth Suckow, Archivarin bei der NASA History Division, in den Weltraum reisten. in einer E-Mail erzählt.

"Eine solche informelle Stauung, um Gegenstände in den Weltraum zu bringen (häufig US-Währung wie Mercury Dimes oder handgefertigte Schilder), fand bei fast jeder Mission von Mercury über Apollo statt", sagte Suckow.

"Sofern der Gegenstand nicht von Astronauten im Flug gefunden oder benutzt wurde, blieb er ohne Papiere und wurde entfernt, als das Raumschiff nach Houston zurückkehrte", erklärte sie.

1971 trug Mitchell 100 Bibeln an die Mondoberfläche. Nur 11 Exemplare der Apollo 14-Mondbibeln tragen von Mitchell und Stout signierte Echtheitszertifikate, von denen sieben Exemplare noch im Umlauf sind, schrieben Vertreter der NSA im Katalog.

Nachdem die Apollo 14-Mission zur Erde zurückgekehrt war, überreichte Mitchell Stout die Mondbibeln, berichtete Space.com zuvor. Stout behielt einige der Bibeln und verteilte Kopien unter den APL-Mitgliedern; Jahrzehnte später wurde ein sechsjähriger Rechtsstreit um mehrere dieser Bibeln eingeleitet, nachdem eine staatliche Behörde laut Space.com den Anspruch eines privaten Eigentümers auf die Artefakte in Frage gestellt hatte. (Der Anzug wurde schließlich im Mai 2017 fallen gelassen.)

Nicht alle weltraumgebundenen Bibeln schafften es zurück zur Erde. Eine Papierkopie einer Bibel mit rotem Umschlag, die auf der Apollo 15-Mission zum Mond gebracht wurde, ruht immer noch auf einem verlassenen Armaturenbrett für Mondfahrzeuge, das der Astronaut David Scott hinterlassen hat, sagte Suckow .

Gebote für diese Bibel können online eingereicht werden. Die Auktion endet am 26. Juli um 14 Uhr. Sommerzeit.

Anmerkung des Herausgebers: Diese Geschichte wurde am 25. Juli korrigiert, um festzustellen, dass die Anzahl der von Apollo 14 mitgeführten Bibeln (laut NASA-Aufzeichnungen) 300 und nicht 512 betrug. Sie wurde am 14. August weiter geändert, um David Scott (nicht wie zuvor James Irwin) zu identifizieren angegeben) als der Apollo 15-Astronaut, der eine Bibel auf dem Mond hinterlassen hat.

Originalartikel über .

Bisher hat noch niemand einen Kommentar zu diesem Artikel abgegeben.

Die interessantesten Artikel über Geheimnisse und Entdeckungen. Viele nützliche Informationen über alles
Artikel über Wissenschaft, Raumfahrt, Technologie, Gesundheit, Umwelt, Kultur und Geschichte. Erklären Sie Tausende von Themen, damit Sie wissen, wie alles funktioniert